Bouton ouvrir/fermer
FR EN
En français FR In English EN
CV / Infos

Divers

Langues
Anglais (maîtrisé)
Italien (maîtrisé)
Instruments
Permis
Informations casting

Taille
1.70 m
Cheveux
Mi-long
Raides
Châtain
Yeux
Noisette
Corpulence
Normale
Taille confection
veste : 38

Théâtre

2018 Le Songe d'une nuit d'été (Shakespeare) - Guy Pierre Couleau
TNN,Nice
2018 Les Reines (Normand Chaurette) - Elisabeth Chailloux
Manufacture des Oeillets, TQI. Comédie de l'Est (Colmar)
2017/2018 Tamara (Guy Pierre Couleau)
C.D.N de Colmar/ 70 ans des C.D.N, Festival des caves (Atalante, Paris) Festival Court Toujours (Thionville)
2017 Le Songe d'une Nuit d'été (Shakespeare) - Guy Pierre Couleau
Hippolyte,Titania
C.D.E de Colmar,Manufacture des Oeillets, Ivry
2016 Tamara, une histoire vraie (Guy Pierre Couleau) - Performance autour de Otto Dix
Musée Unterlinden
2016 Le Songe d'une nuit d'été (Shakespeare) - Guy Pierre Couleau
Hippolyte,Titania
Théâtre du Peuple ( Bussang)
2016 Huis Clos (Jean Paul Sartre) - Agathe Alexis
Estelle
Théâtre de l'Atalante (Paris),Théatre Koleso (Kiev, printemps Français en Ukraine) Théâtre Kokolampoe (Scène conventionnée de Guyane). Comédie de l'Est. Teatro Tribueñe,Madrid.
2015 Intrigue et Amour (Friedrich Schiller) - Yves Beaunesne
Lady Milford
Théâtre du Peuple(Bussang),Comédie de l'Est(Colmar), Théâtre 71 (Malakoff),TNT (Toulouse),Théâtre Populaire Romand(La Chaux de Fonds,Suisse), Grand théâtre de Liège (Belgique), Théâtre Varia (Bruxelles ,Belgique),L'Archipel (Perpignan),T.A.P.(Poitiers), Théâtre d'Angoulême, Théâtre de Calais ,Le Préau (Vire)
2015 Requiem (Hanokh Levin) - Cécile Backès
la vieille,la jeune mère
Comédie de Béthune,C.D.N. de Nancy,C.D.R. de Tours,Théâtre des Célestins(Lyon),théâtre de Sartrouville,Théâtre Cameri (Tel Aviv,Israël)
2014 Bérénice (Jean Racine) - Xavier Marchand
Bérénice
Comédie de l 'Est, Théâtre Joliette la Minoterie(Marseille),T.U.( Nantes) Théâtre Liberté (Toulon)Théâtre Durance(Chateau -Arnoux)
2013 Britannicus (Jean Racine) - Xavier Marchand
Agrippine
Comedie de Béthune , Théâtre National de la Criée (Marseille),Comédie de l'Est (Colmar),T.U. ( Nantes) Théâtre Liberté (Toulon)Théâtre Durance(Château Arnoux)
2013 Huis Clos (Jean-Paul Sartre) - Agathe Alexis
Estelle
Théâtre de l'Atalante (Paris) , Festival des jeux du théâtre (Sarlat)
2013 Tendre et Cruel (Martin Crimp) - Brigitte Jaques-Wajeman
Amélia
Théâtre de la Ville -les Abbesses(Paris),tournée nationale
2012 Cine in Corpore (maquette de spectacle) - Guillaume Clayssen
La Loge / Le 104 (Paris)
2012 Maison de poupée (Ibsen) - Nils Ohlund
Nora
Institut du Monde Arabe (Paris)
2012 Oncle Vania (Anton Tchekhov) - Edmunds Freibergs
Elena (12 représentations)
Centre Dramatique National de Colmar
2012 Toujours Ensemble (Anca Visdéi) - Catherine Cohen
Ioana
Théâtre de l'opprimé (Paris)
2011 Les Mains Sales (jean-paul Sartre) - Guy-pierre Couleau
Jessica
Tournée en France
2011 L'homme dans le plafond (Timothy Daly) - Isabelle Starkier
La Voisine
Théâtre de l'épée de bois (Paris)
2011 Les Bonnes (Jean Genet) - Guillaume Clayssen
Claire
C.D.N de Colmar,Etoile du nord (Paris)
2010 Hiver (Zinnie Harris) - Guy Pierre Couleau
Maud
C.D.N de Colmar,Théâtre de la Tempête (Paris)
2009/2010 Tartuffe (Molière) - Brigitte Jaques-Wajeman
Elmire
Château de Grignan et tournée nationale
2008/2009 Les Mains Sales (Jean-Paul Sartre) - Guy Pierre Couleau
Jessica
Théâtre de l'Athénée (Paris)
2006/2008 Le Bal de Kafka (Timothy Daly) - Isabelle Starkier
Felice Bauer
Théâtre du chaudron,théâtre de l'opprimé,tournée nationale
2007 Les Justes (Albert Camus) - Guy Pierre Couleau
Dora
Théâtre de l'Athénée -Louis Jouvet et tournée nationale
2005 ça (huit auteurs contemporains) - Anne-Laure Liégeois
C.D.N de Montluçon et Grande Halle de la Villette
2005 Rêves (Wajdi Mouawad) - Guy-Pierre Couleau
FemmeDécharnée et femme Décapitée
Théâtre Firmin Gémier (Antony)
2004 Dom Juan (Molière) - Anne Laure Liégeois
Elvire
C.D.N de Montluçon,théâtre Firmin Gémier d'Antony
2003/2004 La Chaise de Paille (Sue Glover ) - Guy Pierre Couleau
Isabel
Théâtre 13,Paris et Tournée
2001/2003 Résister (Jean Cassou,René Char,Missak Manouchian) - Guy Pierre Couleau
Théâtre Jean Vilar à Suresnes ,Théâtre Paris-Villette
2002/2003 Embouteillage (38 auteurs) - Anne Laure Liégeois
C.D.N de Montluçon,Grande Halle de la Villette
2002 La Fôret (Alexandre Ostrovski) - Guy Pierre Couleau
Axioucha
Théâtre Firmin gémier, Antony
2000/2001 Un Trait de l'Esprit (margaret Edson) - Jeanne Moreau
Suzy
Théâtre Vidy-Lausanne,Théâtre national de Chaillot et tournée nationale
2000 L'Art de La Comédie (Edouardo de Filippo) - François Kergourlay
l'institutrice
Théâtre Firmin Gémier, Antony
1999/2000 Le Baladin du monde Occidental (John Millington Synge) - Guy Pierre Couleau
Pegeen Mike (120 représentations)
lavoir Moderne parisien,théâtre 13 et tournée nationale
1998 La MAI (Marina Carr) - Garance
Beck
Centre Culturel des Bords de Marne
1998 Les Présidentes (Werner Schwab) - Marcela Salivarova-Bideau
Erna (jeune)
Théâtre National de Chaillot
1997 Comédies d'Amour (Gilles Costaz) - Jean Le Scouarnec
Théâtre de l'Echange
1996 La Cerisaie (Anton Tchekhov) - Margarita Mladenova et Ivan Dodtchev
Varia
Festival d'Avignon,Théâtre de la Cité Internationale et tournée nationale
1996 Je ne suis pas toi (Paul Bowles ) - Barbara Bouley
1995 Vers Les Cieux (Odön von Horvath) - Guy Pierre Couleau
Louise
Théâtre de l'Atalante
1995 Les Gagneurs (Alain Krief) - Stéphane Hillel
Geneviève
Théâtre Rive Gauche
1994 Le Fusil de Chasse (Yasushi Inoué) - Guy Pierre Couleau
Midori
Théâtre de l'Atalante,Théâtre du temps
1994 Des fakirs,des momies et maman (Louis-Charles Sirjacq) - Nathalie Sultan
La mère
Théâtre Paris-Villette
1993 La Mégère apprivoisée (Jacques Audiberti) - Jean Le Scouarnec
Bianca
C.D.R de Lorient
1993 Compétition (Mora Lenoir) - Betty Berr
la Femme
Théâtre Paris-Plaine
1991 Antigone (Sophocle) - Garance
Ismène
Printemps des comédiens(Montpellier),Maroc,Tunisie
1991 Gauche-Uppercut (Joël Jouanneau) - Stéphanie Loïk
Denfer
Théâtre de la commune,théâtre de la rose des vents(Villeneuve d'Ascq)
1990 La Dame de la Mer (Ibsen) - Jean-Claude Buchard
Hilde Wangel
Grande halle de la Villette,Le quartz de Brest
1988 La Cerisaie (Anton Tchekhov) - Philippe Froger
Douniacha
C.D.R de Lorient
1986 Dom Juan (Molière) - Jean-Luc Moreau
Done Elvire
Théâtre des Bouffes du nord,tournée nationale
1986 Le Misanthrope (Molière) - Rémy Chenille
Eliante
Espace Marais

Mise en scène

2017 Juliette et les années 70 (Flore Lefebvre des Noëttes ) - Anne Le Guernec
(Collaboration artistique)
Théâtre des Halles, Avignon
2017 Si La flûte m'était chantée (Mozart) - Anne Le Guernec
Opéra du Rhin
2016 Shakespeare en musique (Bellini, Gounod,Thomas)
Opéra du Rhin,TMC(Colmar)
2016 Cléopâtre et Don Quichotte (Berlioz ,Jacques Ibert ,René Suarez)
Opéra du Rhin et théâtre Municipal de Colmar
2016 La Favorite (Donizetti) - Production "Cercle Wagner" avec l'Opéra studio de L'Opéra du Rhin
Cité de la Musique et de la Danse (Strasbourg)
2015 Recital à deux sous (Mélanie Moussay) - Anne Le Guernec
Théâtre du Peuple,Bussang
2015 la mate (flore Lefebvre des Noëttes)
Comédie de Picardie,Théâtre des Halles(Avignon)
Novembre 2014 Dîners sur scènes
Opéra de strasbourg
2014 Grétry Forever (André -Ernest -Modeste GRETRY)
Opéra du Rhin,Théâtre Municipal de Colmar
2014 Il Campanello (Donizetti) - production de l'opéra studio
Opéra du Rhin
Mai 2013 L' Heure Espagnole (Maurice Ravel)
Opéra du Rhin (Strasbourg),Théâtre Municipal de Colmar...
2013 Un Portrait par Giacometti (James Lord)
Comédie de l'Est,19 Paul Fort (Paris)
2012 Le Horla (Guy de Maupassant)
Comédie de l'Est
2011 L'élixir d'amour (opéra de Donizetti)
théâtre municipal de Colmar,Opéra du Rhin

Cinéma

2009 La Tête en Friche - Jean Becker - Jaqueline , la mère jeune
2006 Danse avec lui - Valérie Guignabodet
2000 Cet amour -là - Josée Dayan
1998 Les Enfants du marais - Jean Becker - Mireille
1986 Charlotte For Ever - Serge Gainsbourg

Télévision

2013 Vogue La Vie - Claire de La Rochefoucauld - Corinne
2007 Avocats et Associés : Eau trouble - Claire De La Rochefoucauld
2002 Navarro : Voleur sans Défense - Patrick Jamain
2001 L'Instit : La Main dans la Main - Roger Kahane - France
1999 Mary Lester - Christiane Lehérissey
1992 Doorways - Peter Werner - Cat
rôle principal en anglais(Sony Pictures)
1992 Extrème Limite: le vol d'Icare - Bernard Uzan
1990 Intrigues: trois épisodes - série TF1

Court Métrage

2015 Naturellement - Lucie Clayssen
2011 Out-Mortem - Guillaume Clayssen
2003 Plus rien Jamais - Lionel Mougin
1999 Performant - Charles Borg
1996 L'intrus - Cyrille Boussant
1985 Les énervés de Jumièges(moyen métrage) - Claude Duty

Doublage film

2018 Castle Rock (série) - Lilith
2015 London house
2018 Capitaine Morten - Film d'animation - la reine des araignées (rôle principal)
2017 Le Roi Arthur: La légende d'Excalibur - La dame du lac
2017 War Machine (Voix de Meg Tilly)
2015 Macbeth - Justin Kurzel - Sorcière
2012 Foxfire - Laurent Cantet
2012 Anna Karénine - Lisa Merkalova
2012 My week with Marilyn (Voix de Michelle Williams) - Marilyn

Formation

2018 - Stage avec Jean Michel Rabeux et Claude Degliame sur la tragédie
2009 - DIPLOME D'ETAT POUR L'ENSEIGNEMENT DU THEATRE (D.E )
2008 Paris3-Sorbonne nouvelle - LICENCE D'ETUDES THEATRALES
2007 - Stage avec Brigitte Jaques et François Regnault: Racine et Corneille
2006 - Stage avec François Rostain et Patrice Camboni:Escrime et combat adapté au jeu d'acteur
2003 - Stage avec Frédéric Fisbach et Noëlle Renaude sur le théâtre contemporain
2000 - Stage avec Vincent Rouche et Anne Cornu:Le Clown,défi d'acteur ,défi d'auteur
1997/1998 Paris 3-sorbonne Nouvelle - DIPLOME D'ETUDES THEATRALES SPECIALISE EN ENCADREMENT D'ATELIERS
1995 - Stage avec Margarita Mladenova et Ivan Dobtcheff : Au sujet de la Mouette
1989 - Atelier Jean-Claude Buchard
1988 - Stage avec Madeleine Marion: Le Théâtre de Paul Claudel
1987 - Cours l'Entrée des Artistes
1986 - Bac A 1
1985 - COURS FLORENT
de 1984/1986 - CLASSES A HORAIRES AMENAGES AU LYCEE RACINE

Pédagogie

2017 L'école du spectateur autour du songe d'une nuit d'été
Comédie de l'Est
2016 Professeur d'Atelier Artistique
Sciences PO, Paris
2016 Stage de Théâtre autour de "intrigue et Amour"
Théâtre d'Angoulême
depuis 2009 Intervenante Artistique auprès des classes théâtre du lycée Camille Sée (Corneille,Novarina,Feydeau,Racine)
Colmar
depuis 2010 MASTER CLASS pour l'Opéra Studio de l'opéra du Rhin (classe d'interprétation )
Colmar
2010 Stage de théâtre pour enfants (compagnie Plume d'éléphant)
Strasbourg
de 1998 à 2007 Intervenante artistique auprès des classes théâtre du lycée Renoir (Tchekhov,Caldéron ,Ibsen,Molière,Synge,)
Asnières


Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Wistal
@2009 - 2018 CC Communication CC.Communication